Beluga Cup – новогодний подарок

Достойным завершением яхтенного 2015 года стал третий этап Зимний серии Megles 20, проходивший в Яхт-клубе Монако с 11 по 13 декабря.

Ни предпраздничная суматоха, ни штилевой прогноз погоды не помешали двадцати экипажам из четырех стран получить удовольствие и от гонок и от общения на берегу.

Beluga Cup – новогодний подарокСамым зрелищным оказался первый день. Солнечная погода и ветер от 6 до 10 узлов сделали акваторию Монако идеальной “гоночной трассой”. Состоялось три увлекательных гонки, в которых лидерство досталось Олегу Евдокименко — призеру чемпионата мира в классе Melges20 среди рулевых-непрофессионалов. На втором месте оказался экипаж признанного фаворита гонки, чемпиона Европы 2011, победителя прошлого сезона серии, Гвидо Миани. На третьем Александр Ежков «Pirogovo»

Второй день был невероятно сложным для команд из-за слабого ветра. После долгих часов наблюдения за “Морковкой”, гонку всё же удалось провести, хотя и сокращенной дистанцией. Финиш был принят после второй лавировки.

Beluga Cup – новогодний подарокПобедителем дня стал экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга Дмитрия Самохина. Эта команда первый год участвует в соревнованиях Melges 20 и знаменита успехами в одном из самых старейших яхтенных классов Драконы.

Ещё одна российская команда, дебютировавшая в год овцы на яхте Black Sheep под номером 666, Skolkovo Sailing Team. Зловещий номер и овца на гекннакере пока не принесла ребятам удачу. “Мы так надеялись, что в третий день нам удастся отыграться, но ветер так и не пришел. Мы все равно вышли на воду немного потренироваться.” – говорит рулевой 3го этапа Андрей Чириков.

На отсутствие ветра на третий день сетуют и другие участники гонок.

Beluga Cup – новогодний подарок

Даже одна гонка могла значительно поменять расстановку команд на пьедестале. Например команды команд Владимира Просихина и Игоря Рытова могли бы избавиться от худшего результата и оказаться в числе лидеров, но увы. Итог всей серии были подведён по результатам 4х гонок 2х дней. Красивый кубок себе под елочку завоевали Гвидо Миани и его команде Out of Reach.

Кубок Белуги остался в Монако и будет ждать новых баталий на воде в начале следующего года, а именно c 12 по 14 февраля.

Источник: Yachtsworld Текст: Matrioshka Sailing creative agency

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.