Регата Гранд-финала Кубка Наций ISAF во Владивостоке вступила в решающую стадию

С 14 по 19 июля Владивосток принимает международную регату — Гранд-финал Кубка Наций, 1-й грэйд ISAF.

18 июля на регате Гранд-финала Кубка Наций ISAF стартовали полуфиналы открытого и женского дивизионов.

ISAF Nations Cap Grand Final

ISAF Nations Cap Grand Final

Для начала были проведены завершающие матчи в раунд-робинах, результаты которых и сформировали полуфинальные пары.

В женском дивизионе, впрочем, все было решено задолго до субботних гонок. Из пяти команд отсеяться должна была только одна и с первого дня регаты стало ясно, что эта печальная участь постигнет дебютанток матч-рейса столь высокого уровня – команду России рулевой Екатерины Ананиной (шкотовые Дарья Чумачева, Анастасия Годовальникова, Яна Коваленко и Анастасия Канайкина). Россиянки провели три круговых турнира без побед.

В открытом дивизионе во втором круге не знала поражений австралийская команда рулевого Эвана Уокера (8 побед). Непобедимый в первом раунд-робине российский экипаж Владимира Липавского уступил во втором круге лишь единожды – именно австралийцам. По итогам двух кругов экипажи Липавского и Уокера имели одинаковое количество очков, но тот факт, что в последнем раунд-робине российский экипаж уступил, вывел представителей Зеленого континента вперед. А значит, именно Уокер получил право выбрать себе соперника по полуфиналу.

Кто же составил заветную четверку полуфиналистов в открытом дивизионе? Явными лидерами здесь были все те же Уокер и Липавский, отлично шли французы Пьера Римбо, а вот за четвертое место велась острая борьба между сильно выступившими в первом раунд-робине британцами шкипера Марка Лиза и ветеранами паруса — американским экипажем Рассела Сильвестри.

ISAF Nations Cap Grand Final

ISAF Nations Cap Grand Final

Американцы начали регату ни шатко ни валко – с трех побед в восьми встречах первого раунд-робина, но ко второму так прибавили, что обошли представителей Туманного Альбиона.

В итоге, именно Сильвестри выбрал Уокер себе в оппоненты по полуфиналу. Липавскому же достался Римбо.

— Сегодня были сложные погодные условия, — отметил Владимир Липавский. — Прогноз погоды опять не сбылся: ветер то приходил, то уходил, плюс, резко менял направление. В таких условиях сложнее принимать решения, приходится больше рисковать, и на воде мы проводим очень много времени, при том, что гонок совсем немного. Большое спасибо экипажу, пока все идет удачно, хотя, конечно, гонки очень нервные. Это неудивительно – идут полуфиналы.

— Чтобы при такой погоде добиться хорошей скорости, надо прикладывать все мастерство, — отмечает шкотовый российской команды Константин Беспутин. – Очень надеемся, что в воскресенье будет хороший ветер, потому что при слабом слишком велика вероятность совершить ошибку и проиграть гонку. И шансов что-то исправить уже не будет.

ISAF Nations Cap Grand Final

ISAF Nations Cap Grand Final

В женском дивизионе первенство в раунд-робинах, а значит и право выбирать соперника, завоевали американки рулевой Николь Бролт, выигравшие второй и третий круги турнира. Бролт решила гоняться в полуфинале с бразильянками. Экипаж Джулианы Сенффт, действительно, пока сморится на Гранд-финале Кубка Наций ISAF послабее, однако, не стоит забывать о том, что именно Сенффт является защитницей этого трофея 2013 года. Думается, что при наличии в женском дивизионе явного аутсайдера, командам не было необходимости показывать всю свою силу – можно было спокойно гоняться, изучать яхты, акваторию и присматриваться к соперницам. Однако, сейчас наступил момент «включиться» на 100 процентов.

Погода предоставила возможность провести в субботу семь полуфинальных матчей. Вот как на данный момент выглядит расклад:
Австралия (Уокер) – США (Сильвестри) – 1-0,
Россия (Липавский) – Франция (Римбо) – 1-0,
США (Бролт) — Бразилия (Сенффт) – 2-1,
Франция(Куртуа) – Сингапур (Чо) – 1-1.

ISAF Nations Cap Grand Final

ISAF Nations Cap Grand Final

Отметим, что четвертый гоночный день Гранд-финала Кубка Наций (1-й грэйд ISAF) начался с невероятно красивого события – поднял паруса и вышел на акваторию Амурского залива в районе проведения гонок трехмачтовый фрегат «Надежда». В рамках же Кубка «Семь футов» состоялись гонки крейсерских яхт. Наблюдение за стартом более 50-ти лодок не оставило равнодушным никого!

Воскресенье — последний день Гранд-финала Кубка Наций ISAF. На регате пройдут полуфинальные и финальные матчи. За результатами и ходом гонок можно следить на официальном сайте — nationscup2015.ru

Официальными партнерами регаты выступили: ОАО «Владивостокский
морской рыбный порт», ООО «Судоходная компания «Павино», АО «Объединенная
судостроительная корпорация», Вода «Серебряная», ООО «ТК Востоктелеком», ООО
«Саммит Моторс «Владивосток»

Информационные партнеры: VL.RU, «Владивосток. Восьмой канал», Ocean-TV,
ПримаМедиа, «ИнфоАгентство Vladnews», СпортПриморье, TYSA.RU.

Источник: Пресс-служба яхт-клуба «Семь Футов»

3 Комментариев

  1. Ура, Россия вперед! Буду следить на сайте за дальнейшим развитием событий. Надеюсь, погода посодействует нашему выигрышу.

  2. Болею за наших ребят! Попутного ветра вам, порвите конкурентов! На родном море нужно побеждать!

  3. Русские обязательно победят! Австралийцы нам не конкуренты, главное, чтобы погода не подвела и ветер был на нашей стороне!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.