Регата Porsche Challenge Adriatica пройдет в Хорватии

С 15 по 22 апреля экипажи регаты встанут под парус уже в девятый раз, в программе: короткие технические гонки, день матч-рейса, внегоночный зачет на самый слаженный экипаж и много других аттракций – как на воде, так и на берегу. На данный момент зарегистрировано 12 гоночных бортов, регистрация продолжается.

Гоночный флот регаты — Bavaria 45 (2015 год), абсолютный монотип. Дистанции преимущественно короткие — «петля» и «треугольник», в среднем дается 2-3 старта в день. В один из гоночных дней проводятся гонки по системе «матч-рейс» на отдельных кубок.

Регата Porsche Challenge Adriatica

Porsche Challenge Adriatice не является стационарной регатой, наоборот, маршрут составлен таким образом, чтобы не только гоночный процесс, но и береговая программа была зрелищной и динамичной. По ходу движения регата посетит исторический центр Задара и Биограда, поднимется на средневековую колокольню, а главное — остановится в национальном парке Телаштица, куда не летают самолеты и не ходят паромы, где нет туристов и жителей. Дикая, нетронутая человеком бухта с бирюзовой водой и отвесными скалами, за которыми скрывается соленое озеро Мир, вода в котором прогревается уже в апреле. СПА центр под открытым небом с лечебными грязями и звенящей тишиной.

За атмосферу вечерних посиделок отвечает приглашенный гость регаты, эксперт по моторам яхтам и приключениям радио MAXIMUM — Вадим Ждан. Именно он проведет внегоночный зачет «Лучший экипаж регаты», этапы которого будут проходить каждый вечер.

Регата Porsche Challenge Adriatica

Регата Porsche Challenge Adriatica — это регата, в которой фокус смещен на любительский яхтинг. Все участвующие экипажи открыли для себя парусный спорт уже в зрелом возрасте, некоторые вступают на борт парусной яхты впервые, другие — уже имеют собственные «корочки» капитана прибрежного плавания. Есть достаточно строгое ограничение по управлению в ходе гонки — за рулем может стоять только непрофессиональный спортсмен. Это условие позволило сделать гонки интересными для новичков, и собрать флот тех, кто всегда хотел покорять моря, хоть и не имеет разряда по парусному спорту. Однако профессиональные мореплаватели на борту присутствуют — им отведена роль тактиков и инструкторов, также они отвечают за безопасность. Таким образом, экипажи не только гоняются, но и постоянно учатся и совершенствуются в парусном деле. Очень много участников приходят на регату с нулевым опытом, но благодаря теоретическим вводным курсам и ежедневной практике, адаптируются в парусе очень быстро.

Источник: carpediemregatta.com

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.