Регата. Что это такое?

Регаты являются одним из самых престижных видов гонок. Они имеют свои особенности, виды и проводятся по определенным правилам. Традиции проведения регат появились достаточно давно, когда только были сконструированы первые большие парусные суда. Так, одной из первых известных регат, о которой известно на сегодняшний день, была Венецианская регата гондольеров, состоявшаяся в 1740 году. Регата как разновидность парусного спорта включена в программу Олимпийских игр.

Регата
Парусные регаты бывают международного и любительского уровня. Профессиональные регаты, или регаты международного уровня, проводятся согласно разным правилам, основа которых состоит в следующем:
-проведение регат по монотипу. Для участия в таких соревнованиях допускаются яхты одинаковой конструкции;
-победитель определяется по показателю скорости, т.е. учитывают результат по приходу;
-гандикапные регаты подразумевают участие разных яхт. При этом, каждой присваиваются баллы, согласно обмерной методики.

под парусомЛюбительские регаты обычно организовываются специальными яхт-клубами, при этом как и профессиональные, они проводятся на море и в океане.
Парусные регаты считаются весьма дорогим удовольствием, за участие в котором не редко приходится выкладывать до нескольких миллионов долларов. Однако даже такие внушительные суммы не делают этот вид спорта менее популярным. Не редко бывают случаи, когда претендентов на участие становится больше положенного, что заставляет проводить отборочные туры. Парусная регата собирает миллионы наблюдателей, которых привлекают такие неординарные состязания на воде. Так как с каждым годом они становятся все более интересными, благодаря множественным техническим дополнениям. Ежегодно появляются новые виды яхт, которые обладают современным оснащением и великолепным обликом, выполненным в креативном дизайнерском исполнении. Это делает соревнования еще более зрелищными.

Чтобы всегда быть в курсе событий из мира парусного  спорта, на сайте YachtingMag.ru периодически появляется актуальная информация о парусных регатах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.