Palmavela: итоги регаты

На минувших выходных в Пальма-де-Майорка завершилась ежегодная регата Palmavela, собравшая на стартах 140 лодок различных классов. Поистине международный характер соревнований подтверждает география участников, среди которых были представители 16 стран. Регата, проходившая на Майорке уже в 12 раз, открыла в этом году гоночный сезон команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга Gazprom Youth Sailing Challenge.

Поистине международный характер соревнований подтверждает география участников, среди которых были представители 16 стран.
Palmavela: итоги регаты
Молодежная команда участвовала в регате после продолжительного тренировочного сбора — первого после «зимних каникул». Во время тренировок участники проекта соблюдали жесткий распорядок дня: ранний подъем, работы на лодке, отработка маневров на воде. Повороты оверштаг, фордевинд, подъемы и уборки генакера, ведение лодки на полных и острых курсах, репетиции стартов — так прошла неделя. Участие в Palmavela стало логичным продолжением тренировочного процесса. «Эта регата была подготовкой к чемпионату мира в классе Gazprom Swan 60, — рассказывает главный тренер молодежной команды Сергей Бородинов, — задачи, которые мною ставились, выполнены на 90 процентов: команда вернулась к нормальному ритму работы, восстановила навыки, которые были приобретены в прошлом году».

Регата прошла в условиях относительно слабых ветров преимущественно южного направления. Палящее солнце стало еще одним испытанием для яхтсменов. В первый день гонок Tsaar Peter, бесспорно, был лучшим на дистанции: в драматичной борьбе с монотипной Petite Flamme удалось вырвать победу буквально на финише. Однако гандикапная система, вносит свои коррективы — второе место после пересчета. В последующие дни лодки, приходившие даже на несколько минут позже, занимали лучшие места в турнирной таблице. По итогам регаты Gazprom Youth Sailing Challenge заняли 4 строчку зачета IRC, уступив бронзу соперникам по классу Gazprom Swan 60 международной команде Petite Flamme.
Palmavela: итоги регаты

Уже в Скарлино мы уделим больше внимания настройкам лодки и работе над скоростью, и, можно считать, что команда готова к чемпионату мира. Там мы будет гоняться во флоте монотипов, а значит все наши усилия и подготовка непременно повлияют на результат

— комментирует Сергей Бородинов

Во время регаты Palmavela в качестве рулевого выступал молодой участник проекта Вячеслав Мартынов. В свои 22 Слава был самым молодым рулевым в зачетной группе IRC. «Во время этой регаты я чувствовал себя очень уверенно, — рассказывает Вячеслав, — если в прошлом сезоне ощущалось легкое волнение, когда я вставал за руль, то сейчас я понимаю, что «чувство лодки» у меня уже есть. Маневры удаются нам на порядок лучше. Естественно, бывают и ошибки, но мы разбираем их на месте, что очень важно для совершенствования навыков».

Впереди у команды еще несколько тренировочных дней перед началом чемпионата мира в классе Gazprom Swan 60. Задача экипажа Tsaar Peter на это время — довести до автоматизма действия при маневрах, закрепить коммуникацию на высоком уровне и, конечно, сохранить позитивный настрой.

Следующая регата в календаре программы Gazprom Youth Sailing Challenge — чемпионат мира в классе Gazprom Swan 60, который пройдет в Скарлино (Италия) с 10 по 16 мая. В этот раз делиться опытом со спортсменами будет шкипер команды Gazprom Team Russia (Extreme Sailing Series) Игорь Лисовенко.

Источник: yousail.ru

1 Комментарий

  1. У людей хобби просто супер! Ребята молодцы, хотела бы я хоть на денечек побыть в их команде ))

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.