Технике — работа, вам — отдых

Компания Garmin анонсировала расширение морской линейки устройств. К ранее выпущенным моделям смарт-часов quatix 3, носимого дисплея Nautix и серий картплоттеров GPSMAP 8400 / 8600 добавились радар GMR Fantom и гидравлический автопилот GHP Compact Reactor. Появление новинок в продаже ожидается в первом квартале 2016 года.

Радар GMR Fantom 4

Радар GMR Fantom 4

Компания Garmin презентовала две новинки для яхтсменов: радар GMR Fantom и гидравлический автопилот GHP Compact Reactor

Радар GMR Fantom представлен двумя моделями с 4-футовым (примерно 1,2 метра) или 6-футовым (примерно 1,8 метра) сканером. Радиус действия составляет от 6 метров до 134 километров. Устройство сильно отличается от своих предшественников. В его основе лежит передатчик на твердых микросхемах, а конструкция стала меньше и легче. Устройство использует технологию сжатия импульса для максимизации энергии сигнала по достижении объектов, что позволяет улучшить их поиск, а также прорисовку деталей.

Наибольший интерес вызывает функция MotionScope, которая мгновенно обнаруживает движущиеся цели и помогает избежать потенциальных столкновений. В основе её работы лежит всем известный эффект Доплера — отслеживание изменения частоты сигнала, отражённого от объекта. Радар также фиксирует маршрут движущихся объектов, что представлено на карте в виде гаснущего следа. Это позволит идентифицировать их заблаговременно и рассчитать траекторию. Если к морской сети Garmin подключен автопилот или датчик направления, то эти следы корректируются в зависимости от поворотов вашего судна.

«Fantom — это уникальный радар, который позволяет следить за перемещениями объектов в режиме реального времени благодаря MotionScope, — заявил Дэн Бартел, вице-президент Garmin по глобальным продажам. — «Не важно, движутся ли предметы к судну или удаляются от него, устройство мгновенно передаёт информацию на борт. Вы сможете маневрировать среди других яхт и увереннее чувствовать себя в суровых погодных условиях».

GMR Fantom 4

Информация, собираемая GMR Fantom 4, на экране картплоттера

Также в радар включены и другие полезные функции. Pulse Expansion использует расширение импульса, что позволяет более подробно рассмотреть объект и исключить посторонние предметы и шум. Dynamic Auto Gain и Sea Filter гарантируют автоматическую подстройку системы в зависимости от условий внешней среды для оптимальной работы в любой ситуации. Любители рыбалки оценят функцию Auto Bird Gain: вы сможете найти добычу, обнаружив скопления кормящихся на поверхности птиц.

Автопилот GHP Compact Reactor

Автопилот GHP Compact Reactor

GHP Compact Reactor — это автопилот, идеально подходящий для судов с длиной корпуса до 9 метров и с одним навесным мотором. В основе устройства лежит твердотельный накопитель с 9-осевой курсовой системой (AHRS). Автопилот освободит вас от обязанности вручную удерживать штурвал даже при воздействии течения и ветра. Вы сможете наслаждаться морской прогулкой, тогда как устройство сократит до минимума ошибку направления, отклонение от курса, движения руля и потребляемую мощность.

«Мы рады представить автопилот линейки Compact Reactor, более доступный для широкой аудитории, — сообщил Дэн Бартел, вице-президент Garmin по глобальным продажам. — «Владельцы небольших судов сполна смогут оценить простоту и надёжность новинки».

Автопилот можно приобрести отдельно, так и в комплекте GHC 20 и Shadow Drive. С помощью первого устройства при настройке GHP Compact Reactor вам не понадобится картплоттер, а при покупке второго пользователь получит возможность автоматического переключения на ручной контроль одним поворотом штурвала. Для повторной активации автопилота достаточно некоторое время поддерживать постоянный курс.

garmin logo

Более подробную информацию вы найдёте на сайте: garmin.ru

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.