«Кубок Усть-Луги 2016» — юбилейный сезон регаты

Свой пятилетний юбилей регата «Кубок Усть-Луги» встречает в ранге крупнейших в регионе любительских парусных соревнований среди команд, формируемых по отраслевому признаку. К участию в ней приглашаются представители портовых коллективов и организаций-партнеров, чья деятельность так или иначе связана с работой портов и международными морскими перевозками. В прошлом году на старт вышли 12 яхт, в том числе и первые иностранные команды. В юбилейном сезоне флот регаты обещает быть еще более внушительным.

Его основу составляют команды, стоявшие у истоков Кубка: ОАО «Компания «Усть-Луга», ОАО «Октябрьская железная дорога», ОАО «Ростерминалуголь», ОАО «ПУЛ транс», ООО «УК «Анкер Логистик». Не в первый раз отправится в гонку экипаж ООО «Морстройтехнология»; также трудно назвать новичками и команды, которые вместе со всеми прошли прошлогоднюю, штормовую регату – группу компаний LIEBHERR и Эстонские железные дороги (EestiRaudtee). Оргкомитет соревнований приветствует появление в Кубке новых компаний, чьи экипажи пополнят ряды участников юбилейных гонок. В июне 2016 года на старт регаты в Таллинне выйдут команды, представляющие голландских судостроителей из международной группы верфей DAMEN, а также еще одна компания из Нидерландов – RoyalBoskalisWestminster N.V.

«Кубок Усть-Луги 2016» - юбилейный сезон регаты

Фото с официального сайта регаты ust-luga-cup.ru

В ходе соревнований командам предстоит преодолеть дистанцию общей протяженностью более 200 миль. Регата будет состоять из пяти этапов, результаты которых учитываются в общем зачете Кубка. Гоночные переходы по маршруту Таллинн (Эстония) – Хельсинки (Финляндия) – Котка – Кронштадт (Россия) дополнены короткими дневными гонками в Таллиннском заливе и в порту Хельсинки. Согласно Положению, флот участников будет разделен на 2 зачетные группы в соответствии с гоночным баллом ORC, три лучшие яхты в каждой группе получат медали и призы. Победителю первой группы будет вручен переходящий Кубок Ust Luga Cup.

«Кубок Усть-Луги» проходит при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Всероссийской Федерации Парусного Спорта.

Регата «Кубок Усть-Луги» завершится торжественной церемонией награждения призеров и победителей соревнований, которая состоится 16 июня в Санкт-Петербурге и будет сопровождаться традиционным Парадом парусов на Неве в историческом центре города.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.